Фото интерактивной доски

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 53 кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

6 кабинетов математики
    6 кабинетов русского языка и литературы
    6 кабинетов английского языка
    2 компьютерных класса
    Лингафонный кабинет
    2 кабинета биологии

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

Педагоги гимназии активно используют информационные ресурсы в учебном процессе и во внеурочной и воспитательной работе: 100% рабочих мест учителей являются автоматизированными, в 21 кабинете педагоги используют в обучении интерактивные доски. Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках и при подготовке к ним – уже ставшее традиционным направление использование компьютерных и Интернет технологий в образовании.

Для подготовки учащихся к итоговой аттестации ЕГЭ и ОГЭ по разным предметам учителя гимназии активно используются специализированные сайты (например, Решу ЕГЭ, Сдам ОГЭ и др.), предлагающие онлайн тестирования и разбор заданий.

Новое течение – геймификация обучения (используется в заданиях всероссийской образовательной акции «Урок цифры», международной школы программирования и математики «Алгоритмика»).

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; несколько помещений для школьных кружков.

Кабинет хореографии

Электронная информационно-образовательная среда
    (Доступ к информационным системам
    и информационно-коммуникационным сетям)

Все учебные кабинеты оборудованы компьютерами, которые объединены в локальную сеть.

Со всех компьютеров гимназии обеспечен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет с помощью высокоскоростного интернет-соединения провайдером ПАО "Ростелеком" на основании договора, заключенного с Правительством Белгородской области. Фильтрация контента осуществляется провайдером.

Всем участникам образовательного процесса обеспечен доступ к информационной системе образовательных услуг «Виртуальная школа», обеспечивающей функционирование электронной информационно-образовательной среды для организации электронного обучения в Гимназии. Доступ обучающихся к ИСОУ «Виртуальная школа» осуществляется в информационно-телекоммуникационной сети Интернет посредством индивидуальной регистрации работников гимназии, обучающихся, их родителей (законных представителей) с выдачей логина и пароля.

Все обучающиеся гимназии имеют доступ:
    - к электронным образовательным ресурсам медиатеки библиотечно-информационного центра гимназии;
    - к электронным каталогам и базам данных библиотеки гимназии и общедоступных библиотек города Белгорода;
    - к электронным образовательным ресурсам, размещенным на официальном сайте гимназии.

Официальный сайт гимназии адаптирован для инвалидов по зрению. В соответствии со стандартом WCAG 2.0.

Перечень цифровых (электронных) библиотек и
    электронных образовательных ресурсов

Федеральная государственная информационная система "Моя школа" (ФГИС "Моя школа")
    Государственная информационная система «Образование» (модули Электронный журнал, Электронный дневник, Ресурсы (электронное портфолио))
    Российская электронная школа (РЭШ)
    Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений»
    Информационная ситема образовательных услуг. Портал муниципальных услуг
    Навигатор дополнительного образования Белгородской области
    Средство для обмена сообщениями и совершения видеозвонков VK Мессенджер (Сферум)

Условия охраны здоровья обучающихся

В гимназии размещён медицинский блок, состоящий из кабинета медицинского работника, процедурного и стоматологического кабинетов. Режим работы кабинета медицинского работника МБОУ «Гимназия № 3» г. Белгорода:

Понедельник - Пятница с 8:00 до 16:00

Электронные образовательные ресурсы

Важным условием реализации основной образовательной программы для детей инвалидов и детей с ОВЗ в МБОУ «Гимназия №3» г. Белгорода является возможность для их беспрепятственного доступа ко всем объектам инфраструктуры образовательной организации. Все помещения школы, включая санузлы, должны позволять детям инвалидам и детям с ОВЗ чувствовать себя комфортно, беспрепятственно передвигаться. Это достигается с помощью установки пандусов, поручней, широких дверных проемов, контрастной маркировки лестниц, информация об образовательном учреждении и графике работы, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.