Методический совет

Основные задачи и функции

Главные задачи Методического Совета

1. Реализация приоритетных направлений методической деятельности Гимназии в соответствии с национальным проектом «Образование», требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.
  2. Координация деятельности методических объединений педагогических работников, направленной на развитие методического обеспечения образовательной деятельности.
  3. Повышение качества образования в соответствии с современными требованиями к условиям осуществления образовательной деятельности в рамках ФГОС начального общего, основного общего, среднего общего образования.
  4. Проведение первичной экспертизы стратегических документов Гимназии (программа развития, основные образовательные программы, рабочие программы, учебные планы и др.).
  5. Диагностика состояния методического обеспечения образовательной деятельности и методической работы в Гимназии.
  6. Создание условий для обобщения, распространения и внедрения в практику актуального педагогического опыта, исследовательской,  инновационной деятельности педагогических работников.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Разработка целей, задач и основных направлений методической работы, планирование, утверждение методической документации по содержанию образовательной деятельности.
  2. Координация деятельности педагогических работников Гимназии, направленной на методическое обеспечение образовательной деятельности, внедрение и распространение инноваций в образовательном и сопровождающем его процессах, экспериментальной и инновационной деятельности педагогического коллектива.
  3. Экспертиза рабочих программ, методических материалов, разрабатываемых педагогическими работниками или методическими объединениями с целью выработки системы общих правил организации педагогической деятельности коллектива, обеспечивающих целостность образовательного пространства, полноту решения всех образовательных задач и непрерывность образовательной деятельности для каждого обучающегося Гимназии.
  4. Разработка положений и регламентов, регулирующих вопросы организации образовательной деятельности, педагогического сопровождения, инновационной и методической работы.
  5. Анализ состояния и результативности методической работы.

Состав методического совета

Грекова Людмила Васильевна